Отцы Москвы Интеграция в проекты города

когда

30 июня 2022

место

Московская городская Дума

 

Совет отцов

совместно с профильными ведомствами и департаментами

Обсудили вопросы формирования культуры отцовства в Москве и возможности для повышения социальной активности отцов в проведении времени с детьми; здорового образа жизни; нравственного, спортивного, культурного и патриотического воспитания; вовлечение и использование широких возможностей столицы.

Приветственные слова 

Чегодаев Алексей 

ВЫЗОВЫ 2023 ГОДА

В период 2021-22 учебного года, совместно с ДОНМ, был запущен пилотный проект, включающий как проведение классного родительского часа «Мужской разговор», так и за создание локальных советов отцов на площадках школ. Тема воспитания оказалась востребована, отцов волнуют вопросы развития творческого, спортивного, патриотического потенциала детей, безопасности окружения и др. За прошедший год было проведено более 250 классных родительских часов «Мужской разговор» и оказано содействие в создании сообществ отцов в 52 школах. Наиболее активно из их включились в работу 23 Совета. Охват участников проекта составил более 2000 отцов. Учитывая, что потенциальная аудитория социально активных отцов составляет более 600 тысяч мужчин – москвичей, перед Советом отцов стоит ответственная задача, решение которой призвано качественно изменить социальный статус отцов в столице, усилить их ответственность за воспитание детей в семье.
В этом году, в разных районах города, отцовские сообщества выстраивали партнерскую работу со школами, центрами физкультуры и спорта, библиотеками, культурными центрами, управами.
Совет наработал опыт по созданию локальных советов отцов и их интеграции в деятельность различных учреждений столицы.

Настало время систематизировать опыт и формировать культуру отцовства вместе.

справка 

Концепция формирования культуры отцовства

     На фоне растущего интереса к теме отцовства, Совет отцов Москвы, совместно с экспертами Союза отцов, МГПУ и ГУУ, разработали Концепцию формирования культуры отцовства  и представил ее на Форуме отцов в ОП РФ в конце 2021 года. В Концепция определены 4 приоритета и 8 целей, для реализации которых Совет отцов выстраивает свою деятельность совместно с другими общественными организациями и отраслевыми ведомствами.

Подробнее о Концепции

повестка 

Во время рабочей встречи обсуждали широкий круг вопросов, ответы на которые должны способствовать развитию культуры отцовства и отвечать на их запросы как в области развития и развлечений, так и по сложным вопросам в области правовых, социальных, психологических и других проблем. 

Свод рекомендаций для Локальных советов отцов 

Разработать свод рекомендаций (алгоритмов действий) для проведения организационной работы Локального Сообщества Отцов и разработке рекомендаций по взаимодействию Сообщества с Советом Отцов г. Москвы при омбудсмене и другими сообществами, партнерами, органами самоуправления

Форум отцов Москвы 2022

Провести форум отцов в Октябре 2022 года на площадках которого предлагается собрать делегатов школ, представить Свод разработанных рекомендаций, а также мониторинг различных столичных проектов для семейной аудитории. 
Провести публичное обсуждение на тему "Как праздновать день отца?" 

День отца 

Провести совместно с профильными ведомствами и департаментами масштабное празднование нового всероссийского праздника "День отца" 

Школа лидеров отцовских сообществ

Организовать и провести программу обучения «Школа лидеров отцовских сообществ» с целью передачи опыта создания и эффективного руководства сообществами, а также использования всех возможностей столицы: организация НКО, привлечение ресурсов, гранты, реализация проектов и тому подобное.

Концепция формирования культуры отцовства

Провести тематические публичные круглые столы по обсуждению «Концепции формирования культуры отцовства» с профильными ведомствами, общественным организациями с целью формирования совместных программ реализации Целей концепции.

КАК СОЗДАТЬ СОВЕТ ОТЦОВ И КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Свод рекомендаций для отцовских сообществ

На Совете отцов мы анонсировали проект по созданию свода рекомендаций (алгоритмов действий) по созданию Совета отцов в своей школе/дворе и как выстроить работу с отцами и возможностями территории: школа, Управа, библиотеки, парки, музеи, спортивные организации и тому подобное.

шаг 1. СБОР ИНФОРМАЦИИ

На первом этапе мы собираем весь наш опыт по созданию Советов отцов, проводим установочные встречи с представителями профильных ведомств и департаментов и определяем программы и проекты, которые попадут в список рекомендаций для отцовских сообществ.

шаг 2. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ

Совместно мы опишем алгоритмы действий, так чтоб отцам было просто сделать первый шаг и понятно, что для реализации своей идеи/запроса надо предпринять.

шаг 3. ОФОРМЛЕНИЕ

Свод рекомендаций будет оформлен в онлайн формате, и для удобства использования будут активные ссылки на проекты и необходимые формы документов.

шаг 4. ПУБЛИЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Свод рекомендаций будет представлен на Форуме отцов в октябре 2022 года, где наши партнеры представят свои возможности для партнерства.

ПРИГЛАШАЕМ СТАТЬ СОЗДАТЕЛЕМ СВОДА РЕКОМЕНДАЦИЙ
Отцы, представители организаций, все, кто разделяет с нами идею и готов присоединиться к команде создателей Свода рекомендаций - мы будем рады Вам!
Вы познакомитесь со спецификой работы Совета, разберетесь в отдельных направлениях воспитания и развития детей (спорт, культура, здоровье и др) и, главное станете частью истории формирования культуры отцовства в Москве.
Расскажите о себе, о своих мотивах и возможностях. 

Предложения партнеров по формированию культуры отцовства и разработке СВОДа РЕКОМЕНДАЦИЙ


Антон Ильич МОЛЕВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

"Мы исходим из представления о том, что в основе всего воспитательного процесса, где бы он ни реализовывался, внутри семьи, компании, двора и уж, тем более, в школе, это всегда три ключевых фактора:
Первый и самый главный, это человек, с которым сталкивается ребенок, родитель, близкий, родной, значимый взрослый, учитель, сотрудник ЧОПа на входе в образовательную организацию, любой - он значимый агент воспитательного процесса. Второй фактор - это среда, в которой находится, самая многообразная: от пространства, света, цвета стен, уюта до, собственно, информационного пространства, коммуникативного. И, наконец, конечно, это те виды деятельности, которые предлагаются. Вот эти три ключевых агента в разных своих комбинациях и определяют суть, смысл, успех или неуспех этого самого процесса воспитания, передача культурного кода. И в этом плане значительное влияние на все эти три аспекта могут и, по факту, оказывают наши отцы"


  1. Содействие инициативам отцов для организации мероприятий и проектов совместно с образовательной организацией при координации заместителя директора по воспитательной работе.
  2. Интеграция отцов в воспитательную деятельность образовательной организации, включая участие в различных творческих, спортивных и иных мероприятиях.
  3. Участие отцов в профилактике различных рисков, используя возможности Школьной службы примирения.

  1. Реализация проекта Мужской разговор (тематический классный час с участием родителей/законных представителей).
  2. Участие в городских проектах и мероприятиях (фестивали, конкурсы, акции, праздники и т.д.) по различным направлениям (спортивное, творческое, профессиональное и др.).
  3. Участие совместно со специалистами Городского психолого-педагогического центрав профилактических мероприятиях.

  1. Участие в образовательном проекте «Школьный музей», в части поддержки при организации экспозиции музея, в котором будут выставляться экспонаты на любую интересующую обучающихся тему.
  2. Участие в совместном посещении музеев, в частности экспозиции в Музее Победы: Подвиг народа и Битва за Москву
  3. Формирование представления о современной российской армии. Организация экскурсий в центр АВАНГАРД.
  4. Совместное участие и активное вовлечение детей и родителей в мероприятия (семейные праздники, фестивали и др.), направленные на выполнение нормативов ГТО.
  5. Участие в развитии проектов по Киберспорту для совершенствования навыков работы с компьтером и дальнейшей профориентации обучающихся.
  6. Совместное участие и вовлечение детей в школьные походы выходного дня, дальние походы, категорированные, любительские; привлечение к экологическим и туристическим мероприятиям Центра дополнительного образования "Лаборатория путешествий" и Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма,
  7. Поддержка и вовлечение в реализацию федеральных инициатив (например, участие в церемониях поднятия флага, изучение гимна и государственных ценностей на уровне семьи). (Стандарт церемонии поднятия флага)



Евгений Анатольевич ПЛОТНИКОВ

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ МОСКОМСПОРТА

"Основными целями Департамента спорта является популяризация физической культуры и спорта, привлечение жителей к массовому спорту и приобщение, по большому счету, к здоровью нации.
Для Совета отцов - это формирование культуры отцовства, воспитание нравственных поколений, укрепление семейных ценностей, в этой связи необходимо объединить усилия.
Этим мы и занимаемся, объединяем совместные усилия и я думаю, что у нас все получится."


  1. Советы отцов найдут поддержку своих инициатив при взаимодействии с Окружными управления физической культуры и спорта (УФКиС) города Москвы
  2. Участие в районнных/ окружных соревнованиях и мероприятиях
  3. Формирование "отцовских команд" для семейных соревнований
  4. Использование возможностей (квот) на посещение секций
  5. Проведение мероприятий по инициативе Совета отцов

  1. Возрождение спорт клубов по месту жительства (в настоящее время разрабатывается проект, приглашены принять участие в создании)
  2. Разработать общегородские мероприятия для отцов и детей
  3. Разработка и проведение проекта "Папа с лапой" по формированию у отцов базовых тренерских навыков


Екатерина Владимировна БЕРБЕР

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

"Во всех этих мероприятиях и во всех этих активностях участвуют все дети, которые, так или иначе, попадают там в наше поле. У нас действительно есть определенная специфика наших детей. У нас дети, так или иначе, попали в трудную жизненную ситуацию. Соответственно, конечно, пришли к нам за помощью.

Наши семейные центры работают на территории всей Москвы. В каждом семейном центре у нас созданы подростковые клубы, куда мы тоже готовы приглашать активных отцов, которые будут, может быть, рассказывать какие-то свои жизненные истории, поделятся опытом. "


  1. Принимать участие в Комиссии по делам несовершеннолетних, внимание к семьям где трудная жизненная ситуация, содействовать формированию личности подростков
  2. Изучить опыт работы Комиссии по делам несовершеннолетних, оказать поддержку в работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации
  3. Оказать помощь в развитии Службы медиации, вовлечь в ее работу максимальное количество родителей
  4. Для всех семей организовать информационную кампанию по алгоритму действий в случае возникновения тяжелой жизненной ситуации

  1. Проводить программы Наставничества в семейных центрах для детей сирот (предварительно обучение - как быть наставником)
  2. Участвовать в мастер классах в Подростковых клубов


СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА БРАУН

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

"Что лежит в основе вот этой сверхсмертности среди мужского населения? Именно наше с вами поведение. Вредной привычки - это основная причина смертности и заболеваемости среди мужского населения.
И то, что вы подняли эту тему, что вы формируете культуру отцовства, это культура здоровья. И то, что вы сейчас предлагаете прописать алгоритмы, и наше предварительное обсуждение, конечно же, это необходимо. Чтобы сформировать эту культуру, конечно, департамент проводит большую информационно-просветительскую кампанию. Коммуникационную кампанию. И с точки зрения инициатив, инициатива молодых врачей, которая сформирована в молодежном совете при Департаменте здравоохранения."


  1. Проводить совместную работу по пропаганде здорового образа жизни совместно с Молодежными советами Департамента здравоохранения в местных учреждениях здравоохранения.
  2. Формирование культуры взаимодействия отцов с врачами, формирования имиджа и узнаваемости участковых врачей, проведение совместных информационных мероприятий. 
  3. Приглашать, по инициативе Совета отцов, специалистов в школы на тематические встречи как с детьми, так и с родителями.

  1. Принимать участие в информационно просветительской кампании Здорового образа жихни;
  2. Принимать участие в тематических мероприятиях Департамента здравоохранения;
  3. Информировать мужчин о мужском здоровье и прохождению проверок (внутри сообществ отцов);
  4. Проводить работу с молодежью о правильных репродуктивных установках;
  5. Проводить совместную работу по формированию ЗОЖ и борьбе с вредными привычками (Национальный проект укрепление здоровья);
  6. Приглашать, по инициативе Совета отцов, специалистов в школы на тематические встречи как с детьми, так и с родителями.

  1. Проводить совместную работу по формированию ЗОЖ и борьбе с вредными привычками (Национальный проект укрепление здоровья);


НИКИТА АНДРЕЕВИЧ ВОЛКОВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГБУК Г. МОСКВЫ "МОСРАЗВИТИЕ"

"Посещение досуговых учреждений и библиотек в Москве — отличная возможность отвлечься от повседневной рутины, приобщиться к искусству, творчеству, объединиться с другими людьми и испытать самые чистые и искренние эмоции.

Сегодня культура стремится популяризировать и развивать форматы детского и взрослого творчества, а также предоставить возможность демонстрации своих навыков на городских площадках.
Задача сферы культуры предложить качественный и разнообразный контент для горожан, в том числе для в формате общего досуга для отцов и их детей. Сегодня это кружки, секции, мастер-классы и виды творчества в удобном месте рядом с домом. "

Партнер по работе с Департаментом Культуры в г. Москве


1. Включение Совета отцов в единый медиаконтур для оказания информационной поддержки в области собственных и совместных проектов.
2. Предоставление площадок для проведения мероприятий и реализации различных форм активности Совета отцов.

1. Проводить открытые конкурсы для участников на разработку креативных концепций проведения городских культурных акций.
2. Системный подход и формирование концепции для проведения мероприятий, посвященных Дню отца (ежегодно).

1. Участие в городской акции летнего досуга в Объединениях культурных центров “КУЛЬТлето”
2. Участие в проекте “Городская творческая мастерская”
3. Посещение событий городского масштаба, концертов и выступлений творческих коллективов.
ается


ВЕРА СТАНИСЛАВОВНА СТЕПАНЕНКО

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

«Я хочу привести пример с известной программой Мэра Москвы «Мой район».

Благодаря этой программе уже почти 4 года благоустраиваются дворовые территории, общественные пространства административных округов и районов города Москвы, позитивно изменяя районную общественную среду.
Несколько лет назад в содействии с этой программой стартовал городской конкурс «ЛИЦА района». Цели и задачи проекта состоят в поддержке полезных жителям города инициатив и проектов горожан. И реализуют они их в новых, комфортных пространствах, потому что каждое пространство, которое благоустроено, должно зажить своей жизнью.
Мы приглашаем Совет отцов принять участие в проекте «ЛИЦА района» и готовы оказать информационную поддержку».


1.Организовать участие лидеров отцовских сообществ в конкурсе ЛИЦА района


АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ
ТРОИЦКИЙ

ПРОРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА УПРАВЛЕНИЯ

"Я считаю, у нас с вами в государстве для семей и детей, кроме образования, де-факто, ничего нет. То есть, это кто-то пойдет там, в наши кружки, в спортивные секции, там еще куда-то. Вот нужно это, над этим задуматься.
И вот я считаю, что и Совет отцов, и, наверное, вот Уполномоченный по правам человека должны как-то обратить на это внимание и свое слово высказать. Потому что мы с вами превратимся в какое-то технократическое общество, которое будет интересно только ну, в качестве его чисто профессионального, да которое, кстати, очень быстро уменьшается, как только возникает проблема у нас с вами в семье. 


  1. Содействие в развитии управленческих компетенций у лидеров отцовских сообществ.

  1. В рамках формирования культуры отцовства организовать обучение отцов, усилить содержательную и методическую части образовательных программ для подготовки лидеров социальных сообществ и проектов, способных руководить НКО и работать с городом.
  2. Оказать научно методическую поддержку в создании «Свода рекомендаций по созданию локальных советов отцов и их работе на территории».
  3. Предоставить площадку для Форума отцов в октябре и оказать техническую поддержку.

  1. Методическая поддержка разработки Концепции культуры отцовства

Приглашаем стать создателем Свода рекомендаци

Отцы, представители организаций, все, кто разделяет с нами идею и готов присоединиться к команде создателей Свода рекомендаций - мы будем рады Вам!
Вы познакомитесь со спецификой работы Совета, разберетесь в отдельных направлениях  воспитания и развития детей (спорт, культура, здоровье и др) и, главное станете частью истории формирования культуры отцовства в Москве. 
Расскажите о себе, о своих мотивах и возможностях. 

Cookie-файлы
Настройка cookie-файлов
Детальная информация о целях обработки данных и поставщиках, которые мы используем на наших сайтах
Аналитические Cookie-файлы Отключить все
Технические Cookie-файлы
Другие Cookie-файлы
Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов Cookie. Подробнее о нашей политике в отношении Cookie.
Подробнее Понятно
Cookies